Сечин отрицает получение QIA средств от ВТБ для сделки с «Роснефтью»

Финансы >> 15.11.2018

Согласно заявлению И. Сечина, сделанному им в интервью каналу «Дождь», сделка по приобретению QIA ценных бумаг «Роснефти» банковской группой ВТБ не кредитовалась. Топ-менеджер подчеркнул, что если бы заемное финансирование было предоставлено Внешторгбанком, то купленные QIA акции находились у него в залоге. Сечин предложил журналистам телеканала лично удостовериться в том, что принадлежащие QIA акции нефтяной компании в залоге у Внешторгбанка не находятся.
 
Ранее свою причастность к сделке между QIA и «Роснефтью» опроверг сам Внешторгбанк. В сообщении ВТБ по этому поводу отмечалось, что руководство банковской группы уже не единожды заявляло о том, что средства для покупки акций «Роснефти» катарскому фонду ВТБ не предоставлялись. В банковской группе акцентировали внимание на том, что катарский фонд не получал от нее заемного финансирования с 2014 года.
 
Ранее журналисты Reuters, ссылающиеся на девять источников, сообщили, что сделка по приобретению QIA 14,16-процентного пакета бумаг «Роснефти» была профинансирована Внешторгбанком. Среди источников агентства присутствовали сотрудник Центробанка и чиновник из правительства. Собеседники Reuters отметили, что Внешторгбанк предоставил катарскому фонду 6 млрд USD.