Совладельцами «Газфонда» станут «Лидер», СОГАЗ и «Газпром»

Финансы >> 06.11.2018

Руководство НПФ «Газфонд», являющегося крупнейшим в стране по объему пенсионных накоплений, раскрыло будущую структуру владения в преддверии акционирования. Как оказалось, помимо Газпромбанка и «Газпрома», в капитал фонда войдут УК «Лидер» и страховщик СОГАЗ. Все акционеры фонда, так или иначе, между собой связаны. Таким образом, после акционирования фонда на российском рынке появится крупнейшая пенсионная группа, в управлении которой будут пребывать активы стоимостью 1,4 трлн рублей.
 
О том, что в капитал фонда войдет компания «Лидер», ранее известно не было. «Лидер» занимается управлением резервами НПФ «Газфонд». По итогам акционирования компания «Лидер» станет собственником 25-процентного пакета акций фонда.
 
Будущие совладельцы пенсионного фонда тесно связаны между собой. При этом сам фонд является держателем крупных пакетов бумаг «Лидера», Газпромбанка, «Газпромбанк-фонда» и «Газфонда Пенсионные накопления». Наряду с этим, фонд владеет акциями «Газпрома» стоимостью 32,5 млрд рублей.
 
НПФ «Газфонд» был учрежден в 1994 году. На сегодняшний день по объему резервов он является крупнейшим в стране. По состоянию на конец третьей четверти текущего года активы фонда оценивались в 458,7 млрд рублей. Клиентами «Газфонда» являются 234 тыс. человек.