Московский бизнес против увеличения налога на имущество

Финансы >> 02.11.2018

Столичные предприниматели, специализирующиеся на торговой деятельности, обеспокоены возможным ростом своих налоговых расходов на 30% в следующем году. Расходы бизнеса увеличатся в том случае, если власти города не согласятся на заморозку ставки налога на имущество, что повлечет ее увеличение с 1,5 до 2%.
 
«Опора России» обратилась к столичному градоначальнику С. Собянину с письмом, в котором попросила сохранить в следующем году ставку налога на имущество на уровне 1,5%. В документе отмечается, что на фоне нестабильной экономической ситуации в стране и увеличения НДС у предпринимателей могут возникнуть проблемы с уплатой налога на имущество по повышенной ставке. Бизнес окажется в критической ситуации, поскольку из-за увеличения налоговых отчислений владельцев коммерческой недвижимости арендные ставки возрастут. В результате цены на товары вырастут, что негативно скажется на общей экономической ситуации.
 
По словам главы столичного отделения «Опоры России» С. Селиверстова, в зоне риска окажутся розничные торговцы. На текущий момент на них сегодня приходится порядка 40% от общего количества московских предпринимателей.
 
Ставка налога на имущество может быть увеличена властями Москвы до конца года. В этом случае расходы предпринимателей вырастут в следующем году на 33%. Близкий к городскому правительству источник «Коммерсанта» по этому поводу отметил, что власти Москвы не заинтересованы в сохранении действующей ставки налога. После новой оценки совокупная кадастровая стоимость объектов в Москве сократилась на 10%, что повлекло за собой уменьшение базы налогообложения.