Украинские «дочки» Внешторгбанка и Сбербанка продолжают наращивать убытки

Финансы >> 01.11.2018

По итогам трех четвертей работающие на украинском рынке дочерние структуры российских банков задекларировали совокупный убыток в размере 20,7 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом финансовые результаты их деятельности ухудшились на 40%. При этом если в минувшем году основной убыток пришелся на дочернюю структуру Внешэкономбанка, то в 2018 году лидером в этом отношении стала «дочка» Сбербанка, показавшая худший финансовый результат среди всех работающих на Украине кредитных организаций.
 
В начале прошлого года официальный Киев ввел в отношении украинских «дочек» российских госбанков экономические ограничения. Сразу после этого они были выставлены на продажу материнскими структурами. В основном инвесторы проявляли интерес к приобретению «дочки» Сбербанка. Между тем ни одна кандидатура покупателя одобрена руководством НБУ так и не была.
 
Первым от идеи по продаже украинской «дочки» отказался Внешторгбанк. Подконтрольная ему кредитная организация БМ Банк прекратила банковскую деятельность на украинском рынке. Позже решение о прекращении деятельности Проминвестбанка было принято руководством Внешэкономбанка. До настоящего времени российским госбанком продать своих украинских «дочек» так и не удалось.