Европейские и азиатские банки боятся работать с российскими компаниями из-за санкций — глава ВТБ

Финансы >> 26.10.2018

Согласно заявлению А. Костина, сделанному им во время своего выступления на ЕЭФ, банковские учреждения из Европы и Азии не торопятся проводить расчеты и кредитовать российские подсанкционные компании, поскольку они опасаются введения вторичны экономических ограничений.
 
Банкир напомнил, что российские власти уже успели приступить к разработке мер, которые позволят осуществлять международные расчеты в других валютах, отличных от американского доллара.
 
В кулуарах форума глава Внешторгбанка пояснил журналистам, что, по его личному мнению, российская финансовая система способна выдержать введение ограничительных мер против одного-двух банковских учреждений. Костин выразил убеждение в том, что американцы не станут вводить экономические ограничения в отношении всего российского финсектора в целом.
 
Банкир добавил, что у Внешторгбанка есть план, который позволит минимизировать последствия введения новых санкций для вкладчиков. В настоящий момент этот план прорабатывается с Банком России и правительством.
 
Весной этого года Вашингтон включил в SDN-перечень несколько российских компаний, предпринимателей, чиновников и топ-менеджеров госкомпаний. В частности, фигурантами санкционного списка стали С. Керимов, И. Ротенберг, О. Дерипаска, В. Вексельберг и др. Коммерческие структуры и физлица, ведущие бизнес с фигурантами SDN-перечня, могут сами оказаться под действием вторичных санкций со стороны США.