Крах «Кэшбери» повлек за собой появление на рынке множества более мелких пирамид

Финансы >> 16.10.2018

Российским гражданам, потерявшим в финансовой пирамиде «Кэшбери» свыше 1 млрд рублей, готовы помочь специалисты сторонних коммерческих структур. Они обещают инвесторам не только возвратить вложенные в «Кэшбери» средства, но и приумножить их личные сбережения. Эксперты отмечают, что на фоне краха «Кэшбери» на рынке появилось множество недобросовестных игроков, преследующих своей целью отъем денежных средств у российского населения.
 
Предлагаемая «Яндекс.Директом» контекстная реклама при вводе в поиск слов «инвестиции» и «Кэшбери» обещает пользователям решение двух проблем. Речь идет о возврате уже вложенных средств и приумножении имеющихся сбережений. К примеру, возврат денег из «Кэшбери» предлагает компания «Центр финансовой безопасности». Стоимость ее услуг варьируется в пределах 10–60 тыс. рублей. Данные о юридическом лице на веб-ресурсе компании отсутствуют.
 
Аналогичные услуги предлагаются компанией «Грант Эпос» с головным офисом в столице Великобритании. На веб-ресурсе «Грант Эпоса» отмечается, что компания специализируется на инвестиционных вложениях в цифровую валюту, перспективные стартапы и ICO, рынок «Форекс» и бинарные опционы. Согласно данным ЕГРЮЛ компания «Грант Эпос» была зарегистрирована в России в апреле текущего года. В июне ФНС признала ее регистрационные данные недействительными. Учредитель «Грант Эпос» Д. Ленцов в течение трех дней зарегистрировал на себя пять компаний. Таким образом, он является массовым директором и руководителем.