В ЦБ прокомментировали возможность ужесточения долларовых вкладов

Финансы >> 15.10.2018

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о возможном ужесточении регулирования долларовых вкладов, зампред Центробанка К. Юдаева отметила, что в ближайшее время руководство регулятора даст оценку эффективности уже принятых мер, направленных на девалютизацию экономики. Об этом пишут журналисты «РИА Новости».
 
Чиновница подчеркнула, что Центробанк определит, какие из принятых мер уже сработали, и создают ли они какие-либо риски для национальной валюты РФ.
 
Минувшим летом специалисты Внешторгбанка подготовили пакет предложений по увеличению роли российского рубля в международной торговле. Руководитель банковской группы А. Костин обратился к В. Путину с просьбой о поддержке курса на дедолларизацию российской экономики. По словам Путина, полностью отказываться от американской валюты в международных расчетах Российская Федерация не собирается. Президент открыто признал тот факт, что доллар, по сути, является единственной резервной валютой, заменить которую неспособен даже евро. В начале этого месяца глава ВТБ отмечал, что в целом президент поддержал предложения Внешторгбанка по дедолларизации экономики.
 
А. Силуанов утверждает, что дедолларизация не затронет валютные депозиты обычных граждан. Последние заверениям властей верят неохотно, в связи с чем продолжают забирать из банков валютные вклады с целью размещения средств в ячейках.