Иностранным компаниям предоставят возможность подключения к российскому аналогу SWIFT

Финансы >> 04.10.2018

В ближайшее время зарубежные компании могут получить доступ к аналогу SWIFT. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной думы. Документ преследует своей целью обеспечение возможности расчета оказавшимся под действием экономических ограничений российским компаниям со своими зарубежными контрагентами. Переговоры ведутся на уровне БРИКС и ЕАЭС. По мнению депутатов, более перспективным в этом отношении является достижение договоренностей о подключении к аналогу SWIFT Турции, Ирана и КНР.
 
Имеется в виду запущенная Центробанком система передачи финансовых сообщений. На текущий момент к этой системе подключено свыше 400 структур, включая федеральное казначейство, кредитные организации и юридические лица.
 
А. Аксаков, возглавляющий в парламенте комитет по финансовым рынкам, утверждает, что интерес к подключению к российской платформе проявляют Турция, Иран и КНР. В настоящий момент с этими государствами ведутся соответствующие переговоры.
 
Стоит отметить, что возможность создания аналога SWIFT рассматривается также властями Европейского союза с целью защиты работающих в Европе компаний от ограничительных мер со стороны США. Данную инициативу Брюсселя в российском Центробанке считают целесообразной.