Потери инвесторов «Кэшбери» могут составить 1 млрд рублей — ЦБ

Финансы >> 04.10.2018

Согласно данным Центробанка потери инвесторов платформы «Кэшбери» могут превысить 1 млрд рублей. По информации «Коммерсанта», сумма ущерба может превысить оценку регулятора в три раза. Прокуратура обратилась в суд с требованием о блокировке принадлежащих скандальной компании веб-ресурсов. Между тем они все еще работают. При этом в самой компании ведение противоправной деятельности отрицают.
 
Количество инвесторов платформы составляет несколько десятков тысяч человек. Стоит отметить, что ни одной жалобы от них до настоящего времени так и не поступило. По словам представителя Центробанка В. Ляха, спрогнозированные регулятором убытки еще не реализовались. Дело в том, что вниманию инвесторов «Кэшбери» предлагался годовой продукт, однако год еще не окончился.
 
В конце прошлого месяца Банк России сообщил о выявлении в деятельности группы компаний «Кэшбери» признаков финансовой пирамиды. Собранные специалистами Центробанка материалы были переданы регулятором в Генеральную прокуратуру. В Центробанке акцентировали внимание на том, что «Кэшбери» является одной из самых масштабных пирамид, которые были обнаружены на российском рынке в течение нескольких последних лет.
 
«Кэшбери» позиционирует себя в качестве площадки, сводящей на глобальной арене заемщиков и инвесторов. Группа обещает своим клиентам доходность инвестиций на уровне 600% годовых. Средства от инвесторов принимаются площадкой как в фиатных, так и в цифровых валютах.