Столичный транспорт нуждается в 800 млрд руб.

Финансы >> 27.09.2018

Московский транспортный узел нуждается в дополнительном финансировании. Эту проблему придется решать Минтрансу, РЖД и городскому правительству. Согласно данным «Коммерсанта» МТУ был включен в план развития инфраструктуры с дефицитом средств на уровне 771,6 млрд рублей.
 
Столичный градоначальник С. Собянин обратился к вице-премьеру М. Акимову с просьбой о выделении ежегодно на строительство МЦД по 154,3 млрд вплоть до 2023 года. До настоящего времени Акимов эту просьбу еще не удовлетворил. Вместе с тем правительство уже согласовало выделение РЖД по 50 млрд на развитие внутригородской железнодорожной инфраструктуры.
 
По словам представителя РЖД, финансирование МТУ действительно обсуждается. В долгосрочной программе развития РЖД на следующие семь лет на развитие МТУ заложено 306 млрд, а на создание МДЦ — 100 млрд, Согласно оценкам властей Москвы обеспечение средствами развития МТУ составляет 17%. Таким образом, потребность в финансировании была оценена ими в 771,6 млрд рублей или 154,3 млрд рублей каждый год.
 
Стоит отметить, что во всем мире осуществление пассажирских перевозок доходной деятельностью не является. Следовательно, привлечь для развития МТУ частный капитал не представляется возможным. Таким образом, без поддержки из федеральной казны проект развития МТУ реализован не будет.