Санируемым ЦБ банкам так и не удалось выйти на прибыльность

Финансы >> 27.09.2018

Несмотря на усилия Центробанка по финансовому оздоровлению банков «Отрытие», Бинбанк, Росгосстрахбанк и «Траст», по итогам августа они задекларировали совокупный убыток на уровне 21 млрд рублей. Более того, кредитная организация «Открытие» оказалась убыточной по результатам восьми месяцев нынешнего года. В банке сложившуюся ситуацию объясняют помощью, оказанной «Открытием» дочерним НПФ. Остальные кредитные организации потратились на формирование резервов. По словам экспертов, Центробанк уже успел израсходовать на финансовое оздоровление банков порядка 2 трлн рублей, однако их проблемы до сих пор не решены.
 
Санация «Открытия» была начата ЦБ в конце лета минувшего года. В периметр сделки пошли подконтрольные ему «Росгосстрахбанк» и «Траст». Осенью прошлого года на санацию в ФКБС был передан Бинбанк и его дочерняя структура «Рост банк». Руководство регулятора решило использовать «Траст» в качестве фонда проблемных активов санируемых банковских учреждений. В целом на финансовое оздоровление указанных выше кредитных организаций Банк России уже успел израсходовать порядка 2 трлн рублей.
 
По мнению банковского аналитика А. Проклова, убыток «Открытия», вероятнее всего, действительно обусловлен помощью, оказанной банком своим дочерним пенсионным фондам. Эксперт акцентировал внимание на том, что на текущий момент до конца непонятно, завершил ли Центробанк резервирование проблемных активов по банковской группе и будет ли оно оказывать влияние на прибыль «Открытия» в перспективе.