«Дыра» в капитале «Югры» достигла 143 млрд

Финансы >> 26.09.2018

Специалисты Банка России пересмотрели оценку капитала кредитной организации «Югра». На текущий момент «дыра» в ее капитале оценивается ими в 143 млрд рублей. Об этом стало известно во время судебного заседания, состоявшегося в московском арбитраже накануне. Таким образом, с момента аннулирования лицензии кредитной организации размер «дыры» в ее капитале увеличился в 70 раз. Представители банка с оценкой регулятора несогласны. По их словам, на момент аннулирования лицензии у «Югры» был положительный капитал.
 
Согласно заявлению представителя банка, сделанному им в судебном заседании, на момент отзыва лицензии активы банковского учреждения были больше, нежели те цифры, которые озвучиваются временной администрацией. По состоянию на 28 июня прошлого года активы банковского учреждения составляли 232,5 млрд руб., в то время как обязательства «Югры» оценивались в 196,5 млрд.
 
Аннулирование лицензии у кредитной организации «Югра» стало крупнейшим в современной истории Российской Федерации страховым случаем. Вкладчикам банка было выплачено в общей сложности порядка 173 млрд рублей. До введения временной администрации «Югра» пребывала под контролем предпринимателя А. Хотина. По состоянию на конец первой четверти прошлого года банк занимал 33-е место в стране по объему пребывающих в его распоряжении имущественных активов.