Держатели облигаций Russian Standart пожаловались на Тарико в Центробанк

Финансы >> 15.09.2018

Владельцы дефолтных облигаций компании Russian Standart бизнесмена Р. Тарико обратились с письмом к главе Центробанка Э. Набиуллиной. Держателям бондов не понравилась сделка по отчуждению банком «Русский стандарт» (49% акций банка заложены по облигациям) 6-процентного пакета холдинга Roust Corporation в пользу аффилированной с кредитной организацией коммерческой структурой.
 
Компания Russian Standart зарегистрирована на Бермудских островах. Спор по поводу эмитированных ей облигаций длится уже более одного года. Облигации были предоставлены держателям три года назад в рамках реструктуризации выпусков бондов «Русского стандарта» объемом 451 млн USD. Реструктуризация предусматривала 18-процентную денежную выплату и обмен бондов банка на бонды Russian Standart. В качестве залога по новым бондам выступил 49-процентный пакет акций кредитной организации «Русский стандарт».
 
В письме на имя Набиуллиной акцентируется внимание на том, что компания Тарико задолжала держателям бондов с учетом процентов и невыплаченного купонного дохода 623,67 млн USD. В конце прошлого года руководство «Русского стандарта» заключило непрозрачную сделку по продаже «значительного актива». Имеется в виду продажа банком своей аффилированной структуре 6% акций одного из крупнейших российских водочных экспортеров Roust Corporation.
 
В Центробанке отказались обсуждать полученное от держателей еврооблигаций письмо, сославшись на тот факт, что действующие банки регулятор не комментирует.