Бизнес-омбудсмен поспорил с главой МЭР о курсе рубля

Финансы >> 13.09.2018

Б. Титов не согласен с мнением главы Минэкономразвития М. Орешкина о том, что курс национальной валюты РФ является заниженным. Об этом бизнес-омбудсмен рассказал журналистам в кулуарах ВЭФ-2018.
 
Титов выразил убеждение в том, что курс национальной валюты РФ прямо зависит от силы и мощи российской экономики. По сути, рубль, будучи отражением российской экономики, всегда прямо зависел от нефтяных котировок. Когда нефть торговалась на максимумах, то и курс рубля был соответствующим — подчеркнул бизнес-омбудсмен.
 
Ранее глава экономического ведомства РФ сделал заявление о том, что при нынешней стоимости нефти американская валюта в стране должна торговаться на уровне 50 рублей за 1 USD. По словам Орешкина, он не видит причин для пересмотра прогноза курса национальной валюты в 64 рубля. Чиновник выразил убеждение в том, что рубль на время ослабил свои позиции из-за оттока капитала из страны, носящего краткосрочный характер.
 
Титов полагает, что при текущей политике Банка России падение рубля продолжится, поскольку он зависит не только от нефтяных котировок, но и от западных санкций. Рентабельность российских активов находится на уровне 2008 года. Структурные проблемы в России в последнее время обострились, а производительность труда продолжает падать. Рост рубля не поддерживается даже дорогой нефтью. По мнению Титова, российский рубль вполне заслуживает такой курс, как сейчас.