Экс-руководитель «Восточного» возглавит в «ФК Открытие» финансовый блок

Финансы >> 11.09.2018

Бывший руководитель банковского учреждения «Восточный» Д. Левин будет трудоустроен в «ФК Открытие», где возьмет на себя кураторство над финансовым блоком. Левин руководил «Русским стандартом» в течение более 15 лет, однако с карьерой топ-менеджеру везло не сильно.
 
О том, что Левин уйдет из «Восточного», стало известно в начале этого месяца. Ему пришлось покинуть кредитную организацию на фоне конфликта, разразившегося между акционерами в борьбе за контроль над банковским учреждением. Совет директоров «Восточного» назначил на должность врио руководителя банка В. Арутюняна, однако юристы фонда Baring Vostok, являющегося контролирующим акционером «Восточного», оспорили данное назначение.
 
Сам Левин утверждает, что оставаться работать в «Восточном» он никогда не планировал, в связи с чем принимать предложение о возвращении на должность руководителя банковского учреждения он не собирается. По мнению аналитика А. Антонова из инвестиционной компании «Алор», на фоне конфликта акционеров «Восточного» решение Левина о трудоустройстве в другую кредитную организацию является более чем своевременным. Возникший между акционерами конфликт может оказать негативное влияние на финансовую устойчивость банковского учреждения, а также вызвать определенные вопросы со стороны руководства Центробанка.