Костин озвучил меры по противодействию американским санкциям

Финансы >> 07.09.2018

В соответствии с заявлением главы ВТБ А. Костина, сделанному им во время своего выступления на Московском финансовом форуме, какие-либо внутренние риски для российской финансовой системы на сегодняшний день отсутствуют. Главные риски связаны с геополитической обстановкой.
 
Костин озвучил семь мер, способных минимизировать эти риски. Прежде всего, России необходимо отказаться от доллара при расчетах с другими странами. Головные структуры офшорных холдинговых компаний должны быть переведены в российскую юрисдикцию. Туда же нужно перенести инфраструктуру рынка евробондов.
 
Кроме этого, необходимо активизировать процесс переноса обращения ценных бумаг российских компаний на Московскую биржу. В Российской Федерации должны быть созданы площадки для работы с инструментами, позволяющими хеджировать риски на товарных биржах. Особое внимание нужно уделить развитию централизованного клиринга между банковскими учреждениями на рынке драгоценных металлов.
 
Костин выразил убеждение в том, что российская экономика должна быть дедолларизирована. Для этого России необходимо использовать в международных расчетах нацвалюты, а также создавать свои финансовые инструменты.