Туристический сбор может быть введен по всей стране

Финансы >> 05.09.2018

Правительство рассматривает возможность предоставления региональным властям права на введение туристического сбора в размере 1–2%. Ранее похожая инициатива была озвучена властями Северной столицы РФ. Именно Санкт-Петербург может выступить в роли пилотного региона. В 2020 году туристический сбор может быть введен по всей стране.
 
Стоит отметить, что взимать туристический сбор хотят не только в Санкт-Петербурге, но и в других российских регионах. В частности, несколько подобных предложений поступили из регионов в Минкульт. В министерстве по этому поводу отметили, что все они находятся на стадии рассмотрения.
 
Согласно данным Росстата по состоянию на 2017 год в Российской Федерации насчитывалось свыше 25,3 тыс. отелей и прочих средств размещения. Совокупный объем номерного фонда на тот момент оценивался специалистами в 884,4 тыс. По итогам первой половины текущего года в российских отелях остановилось в общей сложности 27,8 млн постояльцев, что на 16,8% больше, нежели в минувшем году. Львиная доля постояльцев являлась гражданами РФ (23,8 млн).
 
Руководство Минфина согласно провести соответствующий эксперимент в Северной столице. Что касается ведения туристического сбора по всей стране, то это можно будет сделать не ранее 2020 года.