Банки могут заставить реструктуризировать безработным ипотечные кредиты

Финансы >> 05.09.2018

Ипотечным заемщикам может быть предоставлено право на реструктуризацию ипотеки. Соответствующий законопроект разрабатывается специалистами «Дом.рф» и Центробанком. Стоит отметить, что воспользоваться правом на реструктуризацию кредита можно будет ограниченное количество раз. Банкирам эта идея не нравится, поскольку они опасаются недобросовестных заемщиков.

О разработке указанного выше законопроекта накануне сообщила глава ЦБ Э. Набиуллина. По мнению чиновницы, заемщики должны иметь право на реструктуризацию ипотеки при потере работы. Набиуллина отметила, что воспользоваться этим правом они смогут лишь единожды. Стоит отметить, что ничто не мешает заемщикам обращаться в банки с заявлением о реструктуризации и сейчас. Однако, идти им на встречу кредитные организации согласно действующему законодательству не обязаны.

Идея о предоставлении заемщикам права на реструктуризацию ипотеки в случае возникновения сложных жизненных обстоятельств впервые была озвучена ОНФ. В начале августа руководство ОНФ направило главе Центробанка письмо, в котором предложило закрепить на законодательном уровне возможность сокращения для таких заемщиков платежной нагрузки на 50% сроком до полугода. По мнению банкиров, предложение ОНФ несет в себе определенные риски. Среди прочего, имеется в виду возможность мошеннических действий со стороны ипотечных заемщиков.