Как вскрыть крестовый замок?

Финансы >> 03.09.2018

Крестообразный замок – один из наиболее популярных устройств, на которые закрываются двери квартиры или дома. Это стандартный замок с крестовым механизмом секретности, используемый в большинстве дверей. Но, несмотря на свою надежность, порой при открытии двери можно столкнуться с рядом проблем: например, ключ не входит в отверстие или деформировался, не проворачивается, замок заедает, или того хуже – ключ остался в замке и вытащить его нет возможности.

Так что если в течение нескольких недель при открытии замка с крестовым механизмом приходится прилагать больше усилий, при этом появились посторонние звуки при повороте ключа, стоит подумать о том, чтобы вызвать специалиста. Ведь если ничего не предпринять, однажды дверь и вовсе нельзя будет открыть, и придется прибегнуть к аварийному открытию. Многие люди, тем не менее, пытаются исправить ситуацию самостоятельно и произвести самостоятельное вскрытие крестового замка.

Популярные поломки

Крестовой замок открывается ключом, с торцевой стороны внешне похожим на крестовую отвертку, с профильной – на стержень с зубьями, от количества которых повышается надежность замочного механизма.

Довольно часто он ломается, и определить точную причину, почему это произошло, сможет лишь специалист. Причем, исходя из типа поломки, зависит и время, и эффективность ее устранения: ведь одна причина устраняется пару простых движений, а другая требует полной замены замка.

В основном, замочные механизмы крестового типа секретности выходят из строя по следующим причинам:

  • из-за перекоса дверной коробки, который возник по причине активного и длительного ее использования;
  • механизм замка засорен, что мешает процессу его отпирания;
  • смещены отдельные части в замочном механизме;
  • сломалась замочная личинка, в результате чего замок часто заклинивает.

Также замок может поломаться по причине попытки взлома, заводского брака, повреждение при использовании. Можно попробовать самостоятельно починить замок, если следовать инструкциям и иметь необходимый инструмент.

Инструкция по самостоятельному решению проблемы

Если случилось так, что ключ в замок с крестовым сердечником вставили, а вытащить его никак не выходит, можно залить замочную скважину универсальной смазкой-аэрозолем VD-40. После чего попытаться провернуть несколько раз ключ и вытащить его. Если же этот метод не помог, и открыть дверь не получается, тогда можно попробовать более жесткие способы:

  • если ключ застрял в скважине, приготовьте отвертку и дрель и высверлите цилиндр сверлом, имеющим больший диаметр, чем сам ключ, соответственно отверткой сдвиньте бородки сердечника и откройте дверь;
  • можно воспользоваться шуруповертом, чтобы взломать замок, но насадка должно быть верно подобрана, а поворачивать крестообразную личинку следует крайне осторожно, иначе ее можно повредить полностью;
  • открыть замок можно также с помощью ударной крестовой отвертки, которая вставляется в личинку замка вплоть до основания, дальше с усилием ее нужно повернуть. Чтобы облегчить задачу, используют разводной ключ. Когда личинку удалось повернуть, латунные штифты срезаются, после чего производится замена замка.

Также используют метод взлома замка с помощью жевательной резинки. Размягченную жвачку помещают внутрь замочной сердцевины так, чтобы она дошла до самого основания. После ждут определенное время, пока она затвердеет, и отверткой или другим инструментом выталкивают ее наружу. Суть в том, что когда жвачка застывает, она имитирует форму ключа, так как заполняет все полости внутри замка, которые должен занимать ключ. И в результате при проталкивании ее отверткой получается имитация открытия замка ключом.

Однако ни один из способов, перечисленных выше, не гарантирует, что замок будет открыт, а тем более, что в результате попытки самостоятельного взлома не появятся повреждения, как минимум царапины. Подобные попытки взломать крестовой механизм оканчиваются полным выходом устройства из строя, так как начальные повреждения становятся более серьезными. И в итоге замок придется менять полностью.

Оптимальным выходом в подобной ситуации будет обращение к профессиональному мастеру, который быстро определит проблему и эффективно ее устранит.

Если ваши усилия по самостоятельному взлому не принесли результата или вы боитесь поцарапать, повредить замок, звоните в Lockservice. Наши специалисты обладают требуемыми навыками, знаниями и умениями, чтобы оперативно решить ситуацию и открыть крестовой замок.

Профессионалы Lockservice вскроют поломанный замок быстро и без повреждений, так как обладают большим опытом, полученным на практике, и специализируются на открытии крестообразных и других замков любой фирмы-производителя вне зависимости от степени сложности случая.