За счет акционирования НПФ «Благосостояние» сможет привлечь 15 млрд рублей

Финансы >> 30.08.2018

В ближайшее время у НПФ «Благосостояние» появятся новые совладельцы. После акционирования фонда доли в его капитале будут распределены следующим образом: собственником 50% минус одна акция будет являться кредитная организация Газпромбанк, 19,5% — «РСХБ Управление активами», 25% плюс одна акция — РЖД, 5,5% — миноритарии.
 
Согласно достигнутым договоренностям РЖД сохранит влияние на принятие основных решений и контроль над реализацией корпоративной пенсионной системы. В рамках партнерства общий вклад инвесторов составит около 15 млрд рублей.
 
Накануне журналисты «Коммерсанта» сообщили, что «Благосостояние» переходит под контроль кредитной организации Газпромбанк. Благодаря этой сделке банк сможет нарастить свое присутствие на рынке пенсионных накоплений. Он уже является собственником нескольких НПФ. Речь идет о фондах «Газпромбанк-фонд», «Газфонд пенсионные накопления» и «Газфонд». Что касается Россельхозбанка, то пенсионных активов ранее он не имел. Таким образом, за счет вхождения в капитал «Благосостояния» он сможет стать участником рынка пенсионных накоплений.
 
«Благосостояние» является одним из крупнейших НПФ страны. По состоянию на начало прошлого месяца стоимость пребывающих в его управлении активов оценивалась в 390 млрд руб. По данному показателю он занимает четвертое место в Российской Федерации. Клиентский портфель фонда включает в себя 1,3 млн человек.