Внешторгбанк предоставит «Мечелу» 1 млрд USD

Финансы >> 23.08.2018

До конца квартала «Мечелу» необходимо завершить процедуру рефинансирования синдицированных кредитов на общую сумму в 1 млрд USD. Новый кредит для этого «Мечелу» будет предоставлен Внешторгбанком, являющимся одним из ключевых кредиторов. В прошлом году банковская группа приступила к выкупу долей иностранцев в синдикате. Таким образом, на сегодняшний день Внешторгбанк, по сути, является контролирующим инвестором «Мечела».
 
В «Мечеле» заявляют, что рефинансирование синдицированного кредита будет завершено в третьем квартале текущего года. Следовательно, урегулирование всех претензий кредиторов будет осуществлено уже в этом квартале. Руководство компании до сих пор пытается договориться о реструктуризации долга по кредитам на 500 млн USD, которые были выданы под гарантии экспортных агентств. Детали переговорного процесса в «Мечеле» предпочитают не раскрывать.
 
В феврале этого года зампред правления Внешторгбанка Ю. Соловьев заявлял, что по итогам осуществленного ВТБ выкупа долей в синдикате российская банковская группа, по сути, стала контролирующим инвестором. Судя по отчетности «Мечела», после судебного разбирательства в столице Великобритании требования кредиторов были скорректированы на 481,5 млн USD. При этом от дальнейшего участия в судебном разбирательстве отказались ICBC, Caterpillar FSC, UniCredit SpA, ICU, Arvo Investment Holdings, UniCredit Bank и Barclays Bank.