«Домашние деньги» предложили кредиторам стать совладельцами

Финансы >> 22.08.2018

Руководство МФК «Домашние деньги» предложило инвесторам новый план реструктуризации бондов. Суть плана сводится к конвертации обязательств в капитал вновь созданной коммерческой структуры, которая будет заниматься реализацией проектов в сфере микрофинансирования. По мнению экспертов, предлагаемая компанией схема является для кредиторов далеко не лучшим вариантом урегулирования задолженности. Вместе с тем какие-либо другие варианты на сегодняшний день отсутствуют.
 
В первой декаде августа МФК «Домашние деньги» допустила дефолт, не сумев исполнить свои обязательства перед держателями реструктуризированных бондов. По словам одного из инвесторов, с которым удалось пообщаться журналистам «Коммерсанта», условия входа в капитал вновь созданной коммерческой структуры выглядят довольно туманно. Наряду с этим, не факт, что принятие инвесторами нового плана позволит компании избежать банкротства.
 
Дело в том, что АСВ, представляющее интересы кредитной организации «Интеркоммерц», планирует обратиться в арбитраж с заявлением о признании «Домашних денег» финансово несостоятельными. Без учета процентов и штрафов долг компании перед банком составляет 1,78 млрд рублей.
 
Эксперты отмечают, что у инвесторов «Домашних денег» нет никаких альтернатив. Таким образом, у них не остается иного выхода, как просто ждать.