Активы Вексельберга и Дерипаски на Кипре заморожены — Минфин США

Финансы >> 22.08.2018

Согласно докладу финансового ведомства США, с которым удалось ознакомиться корреспондентам РБК, после введения в отношении В. Вексельберга и О. Дерипаски ограничительных мер в начале апреля принадлежащие им счета в кипрских банках были заморожены.
 
В документе акцентируется внимание на том, что американская администрация считает приоритетной работу с юрисдикциями, через которые проходят большие финансовые потоки из Российской Федерации. Среди прочего, имеются в виду Великобритания, Латвия и Кипр. Минфин США открыто признал тот факт, что американская администрация оказывает серьезное давление на кипрские власти в данном вопросе.
 
По словам авторов доклада, введенные в отношении российских бизнесменов экономические ограничения причинили им существенные убытки. К примеру, В. Вексельберг стал беднее на 3 млрд USD. Наряду с этим, подконтрольной Вексельбергу группе «Ренова» пришлось сократить свое присутствие в компаниях Octo Telematics и Sulzer.
 
Представитель «Реновы» А. Шторх заморозку банковских счетов Вексельберга на Кипре опроверг. По его словам, российский бизнесмен никогда не имел на Кипре личных банковских счетов. Говоря об аффилированных структурах, представитель «Реновы» отметил, что ни до введения США ограничительных мер, ни позже значительных средств на их счетах в кипрских банках не было.