ВЭБ не планирует затягивать закрытие украинской «дочки» на долгие годы

Финансы >> 14.08.2018

Руководство Внешэкономбанка решило отказаться от идеи по продаже своей украинской «дочки» — Проминвестбанка. Банк на Украине будет попросту закрыт. Проблемная задолженность будет взыскиваться с заемщиков уже после аннулирования банковской лицензии. Таким образом, российской государственной корпорации не придется ждать окончания срока действия кредитных соглашений или продавать задолженность по ним за бесценок.
 
Основная сложность с закрытием Проминвестбанка заключается в том, что сроки заключенных с заемщиками кредитных договоров истекут лишь через четыре года. Одним из решений данной проблемы может стать сокращение сети Проминвестбанка до одного отделения, которое продолжит работу с заемщиками до полного завершения расчетов.
 
Госкорпорация ВЭБ является собственником 99,77-процентного пакета акций Проминвестбанка. По итогам первого полугодия стоимость пребывающих в распоряжении украинской «дочки» ВЭБа активов составила 17 млрд грн., что эквивалентно 38 млрд рублей. По объему активов Проминвестбанк занимает в банковской системе Украины 11-е место. По итогам первых двух четвертей банк задекларировал убыток на уровне 405,5 млн грн. или порядка 967 млн рублей.
 
Санкции в отношении подконтрольных российским госбанкам дочерних структур были введены украинскими властями в начале весны прошлого года. Внешторгбанк, Сбербанк России и Внешэкономбанк предприняли попытку выставить свои украинские активы на торги, однако реализовать эту идею на практике ни одному из российских госбанков так и не удалось.