Сбербанк планирует выручить от продажи завода РОСТА 3 млрд рублей

Финансы >> 13.08.2018

Будучи крупнейшим кредитором фармгруппы РОСТА, которая на текущий момент пребывает в состоянии банкротства, Сбербанк России рассчитывает возвратить часть задолженности за счет продажи завода, специализирующегося на производстве лекарственных препаратов. Руководство государственного банка хочет выручить за данный актив порядка 3 млрд рублей. По мнению экспертов, эта цена завышена как минимум в два раза. Наряду с этим, оборудование предприятия заложено компании «Нижфарма», что может осложнить процедуру реализации имущества.
 
Предлагаемый к торгу лот представляет собой производственную площадку в Санкт-Петербурге общей площадью 2,29 га и комплекс зданий. Имущество пребывает в залоге у Сбербанка России, которому фармацевтическая группа задолжала 4 млрд рублей.
 
Группа РОСТА была учреждена в 2002 году предпринимателем Д. Паникашвили. В 2005 году она входила в ТОП-5 российских фармдистрибуторов. В 2006 году группа приступила к развитию собственной аптечной сети «Радуга — Первая помощь — Ладушка». В прошлом году она была куплена группой «Эркафарм». На момент заключения сделки аптечная сеть включала в себя свыше 1 тыс. точек продаж.
 
Заявление о признании группы РОСТА финансово несостоятельной было подано неким П. Костенко в октябре прошлого года. В начале этого года суд ввел в отношении фармгруппы процедуру наблюдения. Общая сумма заявленных кредиторами требований составляет 8,2 млрд рублей.