«Дочка» ВЭБа получила от государства гарантии на 294 млрд рублей

Финансы >> 12.08.2018

Подконтрольное ВЭБу специализированной общество проектного финансирования получило от правительства 294 млрд руб. государственных гарантий. Они позволят обществу заняться привлечением финансирования с целью кредитования различных проектов.
 
Механизм проектного финансирования был запущен в конце зимы текущего года. Имеется в виду совместный проект Внешэкономбанка и Минэкономразвития. Средства будут выделяться в пропорции 80/20. Предоставление 80% средств в виде синдицированных кредитов возьмут на себя коммерческие банки и СОПФ, а оставшиеся 20% должен будет выделить инициатор проекта. По словам представителя госкорпорации, «Фабрика проектного финансирования» будет работать с проектами стоимостью от 3 млрд руб., срок окупаемости которых не превышает 20 лет.
 
На текущий момент программа проектного финансирования функционирует в пилотном режиме. В роли ее оператора выступает сам Внешэкономбанк. Первые контракты о сотрудничестве в рамках «фабрики проектного финансирования» были заключены государственной корпорацией в Сочи в конце зимы этого года. Их общая сумма составила 180 млрд рублей. В мае ВЭБ заключил новые контракты на сумму в 750 млрд рублей.
 
За счет государственных гарантий «фабрика» сможет предоставлять авторам проектов финансирование в виде синдицированных кредитов. СОПФ будет брать на себя 40% от суммы кредита, а оставшиеся средства будут делиться между Внешэкономбанком и коммерческими кредитными организациями. Если проект окажется экономически неэффективным, то государственная корпорация из него выйдет, уступив свою долю рынку или другим участникам синдикации.