Британские активы Ананьевых освобождены из-под ареста

Финансы >> 09.08.2018

Высокий суд Лондона принял решение о разблокировке активов братьев Ананьевых общей стоимостью 15,6 млн USD и 11 млн евро. Арест на них был наложен судом в середине прошлого месяца в качестве обеспечительной меры по исковому заявлению инвесторов, которые вложились в покупку связанных с предпринимателями облигаций.
 
В частности, арест был наложен судом на акции кредитной организации «Возрождение», которая на текущий момент пребывает в процессе продажи Внешторгбанку. Из-за ареста акций сделка с ВТБ оказалась на грани срыва.
 
Основанием для снятия ареста с активов Ананьевых послужил тот факт, что оспариваемые суммы в 15,6 млн USD и 11 млн евро были перечислены ответчиками на банковский счет судебного финансового управления. Стоит отметить, что пострадавшие инвесторы, выступающие в судебном процессе в роли истцов, намерены снова просить суд о наложении ареста на активы Ананьевых.
 
Ананьевы являлись собственниками контрольных пакетов акций ПСБ и «Возрождения» до 15 декабря прошлого года. После того как ПСБ был отправлен Центробанком на санацию, братья приняли решение о разделе совместного бизнеса. Согласно достигнутым договоренностям банковские активы отошли к Д. Ананьеву.
 
В пресс-службе Внешторгбанка по этому поводу отметили, что юристы банковской группы занимаются изучением документов. Переговоры по приобретению ВТБ кредитной организации «Возрождение» продолжаются.