«Дочка» Сбербанка испортила украинскую статистику

Финансы >> 09.08.2018

По итогам второй четверти банковский сектор украинского государства оказался убыточным. Его совокупные убытки составили 400 млн грн., что эквивалентно 954 млн рублей. Справедливости ради необходимо отметить, что по итогам первой половины года банковскому сектору Украины все-таки удалось выйти в плюс. Согласно сообщению НБУ причиной убыточности банковского сектора стало доначисление резервов одной из крупных кредитных организаций, название которой в отчете украинского регулятора не уточняется.
 
Впрочем, нетрудно догадаться, что статистику украинскому банковскому сектору испортила дочерняя структура Сбербанка, убытки которой по итогам второй четверти составили 7,17 млрд грн., что эквивалентно 17,1 млрд рублей. С минусом квартал окончили и дочерние структуры Внешторгбанка и Внешэкономбанка. Руководство НБУ рассчитывает, что по итогам года банковский сектор Украины окажется прибыльным впервые за последние четыре года, однако представители экспертного сообщества этого оптимизма не разделяют.
 
Во втором квартале «дочке» Сбербанка пришлось доформировать резервы на 7,3 млрд грн. (17,41 млрд рублей). Игроки банковского рынка Украины полагают, что это было сделано по рекомендации НБУ. В результате «дочка» Сбербанка стала лидером украинского банковского рынка по объему убытков, обогнав по этому показателю дочерние структуры других российских банков с государственным участием. Так, украинский Внешторгбанк задекларировал по итогам второго квартала убытки на уровне 800 млн грн. (1,9 млрд рублей), а подконтрольный Внешэкономбанку Проминвестбанк — 111,2 млн грн. (365,21 млн рублей).