Экс-собственники Vivacom пытаются помешать ВТБ получить контроль над активом

Финансы >> 04.08.2018

Экс-собственники мобильного оператора Vivacom пытаются не допустить его продажу консорциуму инвесторов, одним из участником которого является российская банковская группа ВТБ. Юристы V2 Investment, косвенно имевшей контроль над Vivacom, обратились в Высокий суд Лондона с иском о возврате актива. В конце этой зимы аналогичный иск от одного из бывших собственников Vivacom был оставлен судом без удовлетворения. Новый иск во Внешторгбанке называют «рейдерской атакой».
 
Viva Telecom купила акции Vivacom на аукционе в 2015 году, заплатив за них 330 млн евро. Спустя несколько месяцев мобильный оператор не смог расплатиться по кредиту в 150 млн евро, оформленном в VTB Capital. Обеспечением по займу выступал 100-процентный пакет акций InterV International (холдинговая структура Vivacom). После дефолта VTB Capital выставил заложенный пакет бумаг на аукционные торги. По их итогам подконтрольная ВТБ структура стала собственником 20% плюс одной акции компании Viva Telecom.
 
Весной прошлого года руководство ВТБ объявило о планах произвести отчуждение Vivacom в течение следующих двух лет. Таким образом, поданный юристами V2 иск может помешать банку избавиться от болгарского мобильного оператора. Едва ли потенциальные инвесторы захотят вкладываться в покупку актива, право собственности на который оспаривается в Высоком суде Лондона, поскольку риски очень высоки. В пресс-службе Внешторгбанка по этому поводу отметили, что работу по продаже Vivacom банковская группа в настоящий момент не ведет.