«Тинькофф банк» раскрыл характеристики ипотечных заемщиков

Финансы >> 30.07.2018

Согласно данным аналитического отчета «Тинькофф банка» средний возраст держателя ипотечного кредита составляет 32 года. Если речь идет о москвиче, то его средняя заработная плата составляет 155 000 рублей. В документе отмечается, что среди клиентов кредитной организации отсутствует преобладание по гендерному признаку: ипотеку в банковском учреждении оформляют одинаковое число женщин и мужчин. У 70% заемщиков есть дети, а 1/2 — состоят в браке. Общий доход семьи ипотечного заемщика в Москве составляет 155 800 рублей, а в Санкт-Петербурге — 115 400 рублей.
 
Среди заемщиков «Тинькофф банка» 20% проживают в съемных квартирах, у 39% есть собственное жилье, а еще 41% живут у родственников. Самыми активными являются клиенты из таких регионов, как Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская, Новосибирская и Свердловская области.
 
Кредиты в «Тинькофф банке» в основном оформляют на 1- и 2-комнатные квартиры. Львиная доля подаваемых потенциальными клиентами заявок приходится на жилье на вторичном рынке. В среднем заемщики берут в банке 2,9 млн рублей сроком на 15 лет.
 
Ипотечная платформа «Тинькофф банка» была запущена в 2015 году. За это время воспользоваться ее услугами успели полмиллиона российских граждан.
 
Кредитная организация «Тинькофф банк» была учреждена в 2006 году бизнесменом О. Тиньковым. Летом прошлого года банк представил сервис «Тинькофф Недвижимость», с помощью которого можно купить жилье в новостройке по льготной ставке.