Второй по величине НПФ может быть выставлен на торги

Финансы >> 25.07.2018

НПФ «Благосостояние», контролируемый РЖД, в ближайшее время может сменить собственника. Об этом пишут журналисты Reuters, ссылающиеся на свои источники.

Согласно имеющимся у них данным на этой неделе руководство НПФ планирует рассмотреть возможность отчуждения контрольной доли в пользу сторонней коммерческой структуры. Собеседники агентства утверждают, что контрольная доля (до 75%) может быть продана компаниям, аффилированным с энергетической корпорацией «Газпром».

НПФ «Благосостояние» работает на российском рынке в качестве некоммерческой организации, однако к началу следующего года РЖД планирует его акционировать. По мнению собеседников международного агентства, акционирование фонда возьмет на себя новый собственник.

Помимо РЖД, в состав учредителей фонда входят ее дочерние структуры, а также Российский профсоюз железнодорожников. Львиная доля клиентов НПФ приходится на участников-вкладчиков корпоративной пенсионной системы РЖД. По состоянию на конец первой четверти нынешнего года получателями корпоративной пенсии являлись 342 тысяч железнодорожников.

«Благосостояние» является одним из крупнейших в Российской Федерации пенсионных фондов. По величине пенсионных резервов он уступает лишь «Газфонду», а по количеству клиентов — лишь НПФ Сбербанка. Согласно данным «Эксперт РА» фонд располагает активами в 377,8 млрд рублей, что соответствует четвертому месту. Таким образом, «Благосостояние» без преувеличения можно назвать одним из наиболее заметных игроков российского пенсионного рынка.