Депутаты определились со схемой передачи оборонных кредитов в ПСБ

Финансы >> 19.07.2018

Депутаты рассмотрели во втором чтении пакет поправок к закону о гособоронзаказе. Документ содержит в себе порядок передачи банковскими учреждениями оборонных кредитов в ПСБ. Стоит отметить, что помимо Промсвязьбанка, работать с государственным оборонным заказом смогут и другие уполномоченные на это кредитные организации. Правда, сразу стоит оговориться, что самостоятельный выбор банковского учреждения будет доступен компании-исполнителю лишь в том случае, если правительство не определит, где она должна сопровождать конкретную сделку или обслуживать контракт.
 
Ранее глава финансового ведомства А. Силуанов заявлял о том, что в целом Промсвязьбанк может получить оборонных кредитов на сумму 1 трлн рублей. Правительство сможет принудительно обязывать компании работать с Промсвязьбанком. Правда, насколько масштабным будет этот процесс, на текущий момент до конца не ясно.
 
Перечень уполномоченных банков, допущенных к работе с гособоронзаказом, засекречен. По состоянию на 1 ноября прошлого года обслуживать предприятия ОПК могли такие кредитные организации, как Сбербанк России, Внешторгбанк, ВБРР, Новикомбанк, «Россия», Россельхозбанк, Газпромбанк и «Санкт-Петербург».
 
О своих намерениях передать на баланс ПСБ оборонные кредиты уже успели заявить Внешторгбанк и Сбербанк России. Подконтрольный «Ростеху» Новикомбанк передавать ПСБ кредиты не планирует. По словам главы корпорации «Ростех» С. Чемезова, Новикомбанк намерен и дальше активно обслуживать предприятия ОПК, предоставляя им оборонные кредиты.