Оборонные кредиты будут переданы ПСБ с дисконтом

Финансы >> 05.07.2018

Глава российского государства В. Путин поручил Центробанку и правительству разработать схему передачи Промсвязьбанку оборонных кредитов, выданных ранее российскими банками предприятиям ОПК. Права требования к таким предприятиям будут выкуплены ПСБ с дисконтом к их балансовой стоимости. Вместе с кредитами банки будут обязаны передать ПСБ капитал, необходимых для покрытия рисков по ним. Параметры передачи капитала еще не определены.
 
Перечень передаваемых Промсвязьбанку кредитов будет определен правительством. Для передачи капитала у банков будет шесть месяцев. Порядок списания безнадежной задолженности предприятий ОПК при их передаче ПСБ также будет определен правительством.
 
Стоит отметить, что обслуживанием гособоронзаказа будет заниматься не только Промсвязьбанк. Головные исполнители смогут и далее обслуживаться в уполномоченных кредитных организациях, перечень которых засекречен. Согласно последнему опубликованному списку к уполномоченным кредитным организациям относились Сбербанк России, Газпромбанк, Внешторгбанк, Россельхозбанк, «Россия», «Санкт-Петербург», ВБРР и Новикомбанк.
 
Оценить последствия передачи оборонных кредитов ПСБ эксперты не могут, поскольку на текущий момент неизвестно, каким именно образом кредитные организации будут передавать Промсвязьбанку капитал. По словам А. Данилова из Fitch Rating, без понимания этого механизма оценить влияние процесса передачи оборонных кредитов на банки не представляется возможным. В оборонной отрасли, как правило, работают хорошие заемщики, в связи с чем передавать их ПСБ да еще и вместе с капиталом банкам нет никакого смысла. Таким образом, такая передача будет носить нерыночный характер.