Сбербанк уличили в незаконном использовании товарного знака FIFA

Финансы >> 27.06.2018

Спустя один день после матча между Россией и Саудовской Аравией, в котором наша национальная сборная одержала победу над саудитами со счетом 5:0, Сбербанк России предложил вниманию своих клиентов депозит «Побеждай» с процентной ставкой 6%. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».

Открыть данный вклад можно будет лишь до тех пор, покуда сборная России не вылетит из футбольного турнира. В течение первых пяти дней вклад «Побеждай» был открыт более чем 192 тыс. россиянами. В общей сложности они разместили в Сбербанке 68 млрд рублей.
 
Как позже выяснилось, упоминание в рекламе Сбербанка футбольного чемпионата согласовано с FIFA не было. Именно футбольная федерация является правообладателем товарного знака «ЧМ-2018».
 
Руководство FIFA уже успело обратиться к государственному банку с просьбой об устранении нарушения. В настоящий момент описание банковского вклада «Побеждай» на веб-ресурсе Сбербанка России отсутствует. Между тем от упоминания мундиаля на собственном сайте госбанк полностью не отказался. Сейчас на нем размещен рекламный слоган «Выход из группы не предел».
 
По словам представителя государственной кредитной организации, Сбербанк сотрудничает с FIFA, в связи с чем принимает во внимание все замечания, поступающие от руководства футбольной федерации. Представитель госбанка акцентировал внимание на том, что Сбербанк действует в строгом соответствии с нормами российского и международного права.
 
Источник «Ведомостей», близкий к руководству FIFA, по этому поводу отметил, что Сбербанк России вправе упоминать ЧМ-2018 исключительно в рамках мероприятий, проводимых совместно с платежной системой Visa. Последняя является глобальным спонсором футбольного турнира. Сбербанк России было получил эксклюзивное право на эмиссию платежных карт с символикой чемпионата. Это право было предоставлено госбанку платежной системой Visa.