Московская программа реновации начнет работу в 2018 г

Экономика >> 10.09.2017

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики М. Хуснуллин рассказал, что строительство жилых домов для переселенцев в рамках программы по реновации стартует в 2018 г. Он пояснил, что первые площадки для стройки планируют определить в октябре, после чего начнется разработка градостроительной документации.

Сейчас рассматриваются около 300 площадок, которые собираются застроить для переселенцев так называемой "первой волны". Они охватят пятую часть объема программы реновации.

Напомним, что ранее уже сообщалось, что во время подготовки программы разработают 142 проекта по планировке территории. Они охватят 301 квартал, 99 из которых - это первоочередные проекты на 228 кварталов. Проект станут хорошей возможностью инвестиций в недвижимость.

Московскую программу реновации утвердили в начале августа. Она включает 5144 многоквартирных жилых дома площадью 16 млн м кв. Под действие программы попали жилые дома с высотой до 9 этажей, построенные в период 1957-1968 гг. по стандартным типовым проектам. Сейчас эти дома подлежат сносу, многие из них находятся в аварийном состоянии. Программа реновации является инициативой мэрии С. Собянина. Она направленная на снос и расселение в Москве людей из ветхого малоэтажного жилфонда. На освободившихся территориях должно быть построено современное многоэтажное жилье. Например, один многоэтажный дом, построенный на месте старого, будет способен обеспечить жильем в 3-4 раза больше людей, чем это было в старом жилье.

Напомним, что несколько дней назад руководитель департамента строительства Москвы А. Бочкарев завил о том, что первые тендеры на подрядные работы по строительству домов власти столицы собираются провести весной 2018 г.