Собянин рассказал, во сколько городу обошлась борьба с пандемией

Экономика >> 05.06.2020

Борьба с эпидемией обойдется Москве в 250 млрд рублей. Еще порядка 500 млрд рублей бюджет столицы недосчитается по итогам текущего года. Об этом сообщил С. Собянин.

Мэр отметил, что отказываться от реализации крупных городских проектов власти не планируют, поскольку они могут выступить в роли драйвера выхода экономики из кризисного состояния.

В соответствии с законом о бюджете столицы в нынешнем году казна Москвы должна была получить в виде доходов 2,8 трлн рублей. Расходная часть главной сметы города составляет 3,15 трлн рублей.

Накануне Собянин обратился к москвичам во время эфира на «России 24». Градоначальник отметил, что большая часть ограничений в Москве будет отменена до конца месяца. 8 июня мэрия представит график упразднения карантинных мер. Чиновник подчеркнул, что санитарные требования будут действовать в столице еще несколько месяцев. Москва сейчас находится на втором этапе перезапуска экономики. В городе работают автосалоны, промышленные предприятия, МФЦ, каршеринговые сервисы, химчистки и другой бизнес.