Московское метро 2018: 16 новых станций

Экономика >> 24.09.2017

Как сообщила «Dom.Lenta.RU», в следующем году в столице нашей страны будет построено 16 совершенно новых станций Московского метрополитена. Эту информацию для агентства «Интерфакс» подтвердил глава профильного строительного Департамента г.Москва г-н А.Бочкарев.

В своем сообщении он отметил, что планы, касающиеся обустройства столичного метро, остаются такими же амбициозными. В 2018-м календарном году московскими строителями планируется проложить 37.8 километров линий метрополитена и построить 16 современных станций. В том числе, это касается участка строящейся «розовой» Кожуховской линии. От ст.м «Некрасовка» до ст. м «Авиамоторная» до конца будущего года появится 9 станций.

Как совсем недавно отметил глава другого Департамента, курирующего развитие новых столичных территорий, г-н В.Жидкин, предполагается грамотное использование грунта от строительства путей и станций метро. Он будет практично применен для обустройства горнолыжных трасс в Московской области. Уже известно, что один из спортивно-развлекательных объектов будет располагаться на участке между магистралями Калужского и Киевского автошоссе. Вместе с этим, планируется обустройство горнолыжных спусков неподалеку от Центральной кольцевой и Варшавского шоссе. Также было анонсировано, что комплекс будет запущен и в Краснопахорской парковой зоне.

Напомним читателям, что Московский метрополитен является крупнейшим средством общественного транспорта подземного типа на электрической тяге. По интенсивности практического использования оно входит в ТОР-5 мира. При этом многие станции столичного метрополитена представляют собой архитектурные памятники и являются значимыми объектами национального культурного наследия.

Наряду с этим, столичные власти продолжают усовершенствование и строительство новых участков Московского метро. Правительственные планы предполагают, что до 2020  календарного года протяженность ММ увеличится на 70 километров. При этом на схематичной карте появится 35 современных станций.