Кремль анонсировал очередные майские указы

Экономика >> 26.02.2018

В президентской администрации рассматривается возможность подготовки очередных майских президентских указов по аналогии с теми, что были подписаны В. Путиным в 2012 году после победы в президентской гонке. Об этом журналистам РБК рассказали собственные источники в Кремле. Пресс-секретарь главы российского государства В. Песков проигнорировал журналистский запрос.

Точное содержание новых майских указов источниками РБК не называется. В настоящий момент сотрудники президентской администрации заняты сбором предложений от министерств и ведомств. Инициативы собираются ими в рамках подготовки президентского послания Совфеду.

Напомним, что майские указы 2012 г. содержали в себе 218 президентских поручений с различными сроками исполнения. В частности, речь шла о повышении заработных плат работникам бюджетной сферы, наращивании доли инвестиций в ВВП, увеличении производительности труда, создании новых рабочих мест, продвижении нашей страны в рейтинге Doing Business и т. п.

Согласно последнему правительственному отчету предыдущие майские указы были выполнены на 76%. Между тем в ходе декабрьской конференции 2017 года глава российского государства В. Путин заявил, что указы выполнены на 94%. Правда, при этом президент признал, что неразрешенных вопросов осталось больше, чем того, что в действительности властям удалось сделать.

Предыдущие майские указы заработали в полной мере с 2013 года. Именно в этом году экономика Российской Федерации начала замедляться. Между тем, когда указы только подписывались, экономика нашей страны была в намного более лучшей форме. Санкции тогда введены еще не были, а курс национальной валюты РФ продолжал оставаться стабильным. Сегодня ситуация в экономике, конечно, не столь оптимистична.