В ВЭБ.РФ оценили влияние коронавирусной пандемии на доходы населения

Экономика >> 13.04.2020

По итогам апреля падение российской экономики может составить 18%. Доходы россиян сократятся как минимум на 17,5%. Это следует из прогноза, опубликованного Институтом исследований ВЭБа.

В 2020 году российский ВВП сократится на 3,8%. В следующем году экономика РФ начнет стремительно восстанавливаться. По итогам 2021 года ВВП должен увеличиться на 4-4,8%. Речь идет об оптимистичном сценарии, предусматривающем реализацию всех антикризисных мер.

По словам экономиста корпорации А. Клепача, если меры поддержки малого бизнеса окажутся сдвинуты по времени либо будут недостаточно масштабными, то темпы восстановления российской экономики в следующем году будут крайне низкими.

В прогнозе ВЭБа отмечается, что пик коронавирусной пандемии придется на начало мая. Режим изоляции в Москве и области будет отменен в середине июня. В следующем году смесь Brent должна вырасти в цене до 51 USD.

Безработица в России по итогам текущего года составит порядка 7%. Для сравнения: в 2019 году она оценивалась в 4,7%. Пик безработицы придется на вторую четверть. Без работы останутся 10% экономически активных россиян.