Ремонт: отделочные работы, армирование стен, укрепление

Экономика >> 17.03.2020

Тем, кто решил сделать в квартире ремонт и не представляют, с чего начать, важно проконсультироваться со специалистами, выслушать несколько полезных советов. Это нужно для того, чтобы ремонт был действительно качественным, а результат продержался длительный период времени.

Отделочные работы

В первую очередь стоит приступить к отделочным работам. Они являются самыми важными при ремонте. Отделочные работы предназначены не только для того, чтобы сделать помещение боле эстетичным, но и для утепления, более комфортного проживания.

Итоговый дизайн интерьера будет полностью зависеть от того, насколько качественными были отделочные работы и смеси для штукатурки. Оштукатуривание поможет сделать стены более безопасными и теплыми, а также красивыми.

Армирование

Арматура является незаменимым материалом при строительстве. С ее помощью можно укреплять разные сооружения, продлевая их эксплуатационный период. Армировать можно и стены. Это целесообразно в том случае, когда стены имеют множество дефектов, которые сложно убрать с помощью штукатурных работ. Штукатурка выравнивает множество неровностей, но при наличии больших сколов, трещин, то она не справится с задачей. В таком случае стену необходимо армировать, используя специальную сетку - стеклоткань https://www.polypark.ru/catalog/reinforcing-material/category_glassfabric/.

Когда следует прибегать к армированию:

  • неровная стена. Часто даже большие слои штукатурки не могут справиться с задачей маскировки неровностей стены. Если наложить очень большой слой штукатурки, то он может отслоиться или выдуться;
  • наличие трещины. Их можно скрыть с помощью армирования и уменьшить слишком большие трещины. Помимо этого, сетка способствует предотвращению появлений изъянов при строительстве.

Сетка обеспечит более качественное сцепление штукатурки со стеной.

Как выбрать методику армирования

Существует несколько методов армирования – сетка или паутинка. Сетка станет отличным вариантов в том случае, если старое основание со слабой поверхностью, стыки с разными материалами, нужно наносить штукатурку, слой которой превышает 3 см. Паутинка понадобится в таком случае: старые стены, основания которых нужно будет красить, необходимость в достижении фактуры однородного типа.

Ремонт: отделочные работы, армирование стен, укрепление

Укрепление

После того, как армирование подошло к концу, на поверхность стены необходимо нанести слой штукатурки, которая сцепляется с потолком с помощью ячеек. Материал необходимо хорошо натянуть, чтобы не появились пузыри.

Далее следует нанести финишную шпаклевку, слой которой не должен превышать 1-2 сантиметра. Потом необходимо организовать шлифовочные работы с помощью абразивной сетки. Далее можно приступать к покраске в несколько слоев.

Если поверхность оснащена армированной паутинкой, то не должно возникать микротрещин. Однако такие стены могут не выдержать больших нагрузок в виде трещин на основании в стыковочном месте, в котором соединяются материалы или плиты. В таких ситуациях стеклохолст может не выдержать. Если вы не можете справиться с работами своими силами, обязательно заручитесь поддержкой опытных специалистов.