Страхование кредитных рисков и их оценка

Экономика >> 02.03.2020

В ходе кредитной деятельности страхователя (предоставлении определенного товара в рассрочку покупателю), возникает риск финансовых потерь, непогашения задолженности дебиторами. Руководители бизнеса считают главной своей задачей безопасность и развитие. Страхование кредитных рисков позволит крупным и мелким компаниям совершать безопасные торговые сделки по всему миру.

Услугу в области кредитного страхованиям предлагает своим клиентам компания Coface, в сферу деятельности которой входит:

  • анализ кредитных рисков бизнеса клиента в режиме реального времени;
  • оценка потенциальных клиентов страхователя, мониторинг уже существующих;
  • информирование об изменениях в финансовой стабильности дебиторов.

Благодаря содействию страховой компании руководитель предприятия оптимизирует бизнес, быстрые темпы развития будут прослеживаться как на внутреннем, так и на внешнем рынке. С застрахованной дебиторской задолженностью предпочитают работать и финансовые институты, что позволяет предпринимателю расширить свои кредитные возможности и улучшить условия финансирования.

Оценка кредитных рисков страховой компанией

Чтобы застраховать дебиторку, необходимо застраховать всех покупателей, работающих с предприятием на условиях отсрочки платежа. Прежде чем предложить клиенту определенные условия страхования, страховщик анализирует кредитные риски дебиторов и оставляет только надежных, устанавливая им кредитные лимиты.

Обращаясь в страховую компанию, предприятие обязано подготовить необходимую информацию о своей деятельности, планируемом объеме продаж, сведения об убытках, возникших в ходе невыполнения покупателями своих обязательств, список дебиторов. Предоставляя достоверные сведения, компания может рассчитывать на более качественную оценку кредитных рисков, выгодные условия сотрудничества.

От открытости компаний-покупателей во многом зависит сумма предоставляемого им кредитного лимита, поэтому, большинство из них беспрепятственно предоставляют отчет о прибыли за конкретный промежуток времени, бухгалтерский баланс.

Размер кредитного лимита зависит от нескольких факторов:

  1. Во-первых, от данных, отображаемых в отчетности.
  2. Во-вторых – от состояния рынка.

В случае насыщенности рынка конкретной продукцией, высокой конкуренцией, существует вероятность снижения прибыли контрагента, а иногда и банкротства. Всё это отражается на предоставляемых лимитах кредитования, которые уменьшаются.

Воспользовавшись услугами компании Coface, Вы обезопасите не только свою работу, но и взаимодействие с контрагентами. Квалифицированные специалисты предложат выгодные условия страхования, высокий уровень сервиса.