Коронавирус окажет значительное влияние на экономику — Г. Греф

Экономика >> 08.02.2020

Начавшаяся в конце минувшего года в КНР пандемия может существенно повлиять на глобальную и российскую экономику. Об этом заявил Г. Греф.

В настоящий момент коронавирус влияет на экономику не очень сильно, однако со временем ситуация может измениться. По словам Грефа, если эпидемия затянется, то ее влияние на экономику будет значительным. Китай производит компоненты для всей планеты.

Аналогичного мнения придерживается руководитель СП А. Кудрин. Экономист отметил, что по итогам минувшего года сокращение доли чистого экспорта составило 7,7%. Это случилось впервые за последние десять лет. Из-за короновируса выручка российских нефтяников от продажи нефти сократится.

В соответствии с прогнозом Goldman Sachs суточные объемы потребления нефти могут уменьшится из-за коронавируса на 260 000 барр. Потребление нефтепродуктов в КНР уже сократилось на 20%. По мнению аналитиков Citigroup, из-за этого Brent может упасть в цене до $47. ОПЕК рекомендовал государствам-участникам уменьшить суточную нефтедобычу на 600 000 барр.

Эпидемия в КНР началась в Ухане. Количество заболевших превысило 24,5 тыс. чел. По последним данным, от коронавируса погибли более 700 чел.