Глобальное потепление, которое касается всех

Экономика >> 05.02.2020

Глобальное потепление уже давно перешло из области экологических страшилок в повседневную реальность, в которой мы живем. Заметный вклад в этот процесс вносит рост выбросов углекислого газа от сжигания ископаемого топлива – угля, газа, нефтепродуктов, которые провоцируют так называемый парниковый эффект. В результате повышается средняя температура на нашей планете, что имеет негативные последствия для населения Земли.

Таяние ледников приводит к повышению уровня мирового океана на 2,5–2,9 мм ежегодно. Вследствие чего оказываются затопленными прибрежные районы, разрушается привычная среда обитания животных и растений. Меняется состав воды и направление и интенсивность океанических течений, что существенно трансформирует климатическую ситуацию на целых континентах.

Глобальное потепление означает более продолжительную засуху в одних регионах и аномальные ливни и наводнения в других. Многие сельскохозяйственные регионы, особенно в беднейших странах,  оказываются под угрозой — гибнут урожаи, люди остаются без крова, пищи и питьевой воды. Это, в свою очередь, провоцирует массовые беспорядки, рост преступности и нелегальной миграции в более благополучные государства.  

Хотя некорректно было бы говорить, что парниковый эффект провоцирует исключительно наша цивилизация, однако человеческая деятельность вносит очень ощутимый вклад в этот процесс. С середины 20 века ежегодные парниковые выбросы от сжигания ископаемого топлива выросли втрое, и этот рост все увеличивается. Данный процесс поколебал природный баланс и вызвал неконтролируемые процессы. Их последствия стали очевидны уже миллионам обычных людей. Сегодня уже не редкость многотысячные митинги в поддержку климата, которые мировое сообщество не может игнорировать.

У человечества нет иного пути, кроме как начать активно управлять антропогенными факторами, влияющими на климат. Нам нужно совершить энергетический переход, чтобы выйти на новый этап развития цивилизации. Человечеству необходим новый, экологически безопасный энергоноситель.

Генеральный директор АО «Энергии глубин» Антон Федоров считает, что его компания сможет повлиять на ситуацию с помощью инновационных технологий: «Мы взяли на себя амбициозную миссию дать планете водородное топливо — безуглеродный энергоноситель будущего.  При сжигании водорода не образуется углекислый газ, только вода, а значит его использование не будет негативно влиять на климат.  Наши разработки помогут сделать водород конкурентоспособным и доступным топливом для всего мира».