МЭР не поддержало идею Чубайса о новом налоге

Экономика >> 28.10.2019

Минэкономразвития отвергло предложение главы «Роснано» А. Чубайса о введении для промышленных предприятий углеродного налога. Оно было исключено из законопроекта о государственном регулировании парниковых выбросов. Измененная редакция документа была направлена министерством на рассмотрение правительства.
 
Это следует из письма замглавы МЭР М. Расстригина на имя правительства. С его копией ознакомились корреспонденты РБК. У профильных вице-премьеров А. Гордеева и Д. Козака эту информацию комментировать отказались.
 
Чубайс предложил правительство ввести углеродный налог для компаний, которые превышают целевые показатели парниковых выбросов. Об этом топ-менеджер заявил во время проведения ПМЭФ-2019. Суть данной инициативы сводилась к стимулированию собственников промышленных предприятий к сокращению выбросов.
 
Предложение Чубайса нашло свое отражение в проекте закона о госрегулировании парниковых выбросов. Этот документ был разработан Минэкономразвития в рамках присоединения нашей страны к Парижскому климатическому соглашению. Россия обязалась сократить к 2030 году выбросы до 70–75% от уровня 1991 года.