Костин рассказал о взятой Западом «санкционной паузе»

Экономика >> 25.10.2019

По мнению А. Костина, высказанному им во время интервью корреспонденту «России 24», ужесточения санкций в отношении нашей страны в ближайшее время ждать не стоит. По словам главы ВТБ, Запад взял «санкционную паузу». Таким образом, какое-то время давление на Российскую Федерацию усиливаться не будет. Напротив, санкционный режим может быть облегчен.
 
Говоря о введенных в отношении Внешторгбанка экономических ограничениях, Костин отметил, что для банковской группы они являются серьезным препятствием. Инвесторы боятся вкладываться в бумаги ВТБ, хотя действие санкций на подобные сделки не распространяется.
 
Ограничительные меры в отношении ВТБ были введены Вашингтоном и Брюсселем в 2014 году из-за украинских событий. Костин также является фигурантом санкционного перечня. В середине этого месяца Костин назвал экономические ограничения серьезным вызовом для банковской группы. По словам банкира, ВТБ находится под «постоянной угрозой» ужесточения санкционного режима. Такая неопределенность оказывает негативное влияние на бизнес Внешторгбанка.