Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает освободить жителей Москвы и регионов России от оплаты услуг ЖКХ

Экономика >> 18.09.2019

Россияне не должны платить за услуги ЖКХ – такое заявление сделал председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Он полагает, что у России хватит энергетических ресурсов для того, чтобы сделать «коммуналку» для всех жителей Москвы и других регионов страны бесплатной. Партия при этом намерена продвигать данную инициативу и добиваться рассмотрения соответствующих законопроектов.

Почему услуги ЖКХ должны быть бесплатными для россиян?

В ходе выступления в Государственной думе Владимир Жириновский говорил не только о достатке, но и о переизбытке энергетических ресурсов. «Мы уже не знаем, кому их продавать», – посетовал глава ЛДПР. Соответственно для освобождения россиян от оплаты «коммуналки» у власти есть как минимум 3 причины:

  1. Переизбыток энергетических ресурсов.
  2. Существенные переплаты по жилищно-коммунальным платежам, отмеченные главой ФАС Игорем Артемьевым.
  3. Неадекватно различающиеся тарифы на услуги ЖКХ в разных регионах страны.

Глава ФАС также отмечал, что в двух соседних регионах страны стоимость одного кубометра воды может различаться в 54 раза. По его мнению, все слова о задолженности россиян по коммунальным платежам общей суммой в 1.2 триллиона рублей (и это только за 2019-й год) выглядят как минимум странными.

ЛДПР при этом идет дальше и предлагает с учетом всего обозначенного выше сделать услуги ЖКХ полностью бесплатными не только для Москвы, но и для других регионов России. Это особенно важно в ситуации, когда стало известно о затратах россиян на оплату «коммуналки»: в среднем на нее уходит 14% от среднемесячного дохода граждан страны.

Введение каникул по ЖКХ до конца 2019 года

В ходе многочисленных выступлений глава ЛДПР также заявлял о необходимости введения каникул по ЖКХ до конца 2019 года ввиду обозначенной переплаты россиян за соответствующие услуги. Это позволило бы должникам расплатиться с долгами перед коммунальщиками без начисления процентов и штрафов, а также снизило бы нагрузку на тех, кто всегда платит по счетам своевременно и не имеет задолженности.

Напомним, что ранее ЛДПР внесла на рассмотрение нижней палаты парламента еще один законопроект, касающийся задолженности граждан по платежам за жилищно-коммунальные услуги. На данный момент окончательного решения по нему еще не принято. В проекте закона говорится о необходимости признания безнадежной к взысканию задолженности по услугам ЖКХ с истекшим сроком исковой давности. Это позволило бы многим россиянам де-факто «списать» долги и больше не иметь дел с взыскателями.