ВЭБ.РФ планирует вложить в обновление общественного транспорта 2 трлн руб.

Экономика >> 13.09.2019

Правительство рассматривает возможность запуска масштабной программы по обновлению общественного транспорта. Инициатором программы является ВЭБ.РФ. Руководство государственной корпорации планирует получить под реализацию программы средства ФНБ. На первых порах участниками программы станут 10 российских городов. В развитие работающего в них общественного транспорта будет вложено 340 млрд рублей. В перспективе действие программы может быть распространено на более чем 1 тыс. населенных пунктов. В результате ее объем возрастет до 2,1 трлн рублей.
 
В рамках программы корпорация предлагает отдать бизнес пассажирских перевозок крупным операторам, ввести государственное регулирование тарифов, а также привлекать для обновления электротранспорта концессионеров. К 2035 году в рамках программы будет закуплено 6 500 троллейбусов, 95 700 автобусов, 3 500 электробусов и 6 700 трамваев.
 
На старте программы ВЭБ.РФ предлагает включить в нее 10 пилотных городов. Имеются в виду Волгоград, Екатеринбург, Тверь, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Воронеж, Саратов, Пермь и Новосибирск.
 
В прошлом месяце руководитель ВЭБ.РФ И. Шувалов сообщил, что он намерен обратиться к правительству с просьбой о выделении из ФНБ средств на обновление городского транспорта.