Собянин рассказал о роли столицы в экономике РФ

Экономика >> 07.09.2019

Каждый пятый рубль экономике РФ обеспечивает Москва. Об этом в интервью корреспонденту канала «Россия-24» заявил столичный градоначальник С. Собянин.
 
Чиновник отметил, что федеральный бюджет каждый год получает от Москвы 2 трлн рублей. Кроме этого, Москва обеспечивает для жителей столичного региона 2 млн рабочих мест и порядка 3,5 млн —  для жителей других российских регионов.
 
Мэр выразил убеждение в том, что если бы Москвы не было, то все ближайшие регионы погрязли бы в нищите, поскольку 70% производимой в них продукции поставляется в столицу. Благодаря московским вложениям в бюджет у правительства есть возможность исправлять ситуацию с бюджетной необеспеченностью в других российских регионах.
 
Корреспондент канала спросил у чиновника, откуда у города столько денег. В ответ на этот вопрос мэр заявил, что 20% регионального ВВП стране обеспечивает именно Москва.
 
Интервью было дано мэром в канун дня города, который будет праздноваться на этих выходных. Праздничные гуляния обошлись городской казне в 407,5 млн руб. В этом году бюджет Москвы составил 2,73 трлн рублей.