Целью западных санкций является выдавливание России с рынков Европы — Володин

Экономика >> 21.01.2018

По мнению спикера ГД В. Володина, решение о введении экономических ограничений против Российской Федерации было принято с целью выдавливания нашей страны с зарубежных рынков, в частности, европейских. Сообщение об этом было опубликовано управлением ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

В управлении напомнили, что в минувшем году президент Соединенных Штатов Америки Д. Трамп подписал закон, предусматривающий расширение секторальных экономических ограничений против экономики Российской Федерации. Ожидается, что новые ограничительные меры против России будут введены американскими властями в конце текущего месяца. Обновленный санкционный перечень должен быть обнародован Минфином США 28 января. В него будут включены представители крупного российского капитала, связанные с высшим руководством страны.

По словам Володина, факт введения экономических ограничений против России является недружественным. Володин отметил, что в основе данного решения лежит попытка Белого дома выдавить нашу страну с зарубежных рынков. Володин напомнил, что экономика Европейского союза продолжает терпеть убытки от санкций, введенных против РФ. Среди прочего, речь идет о сокращении производства и рабочих мест. Очевидно, что эти потери необходимо каким-то образом компенсировать. Одним из способов их компенсации является выдавливание России с традиционных для нее рынков — подчеркнул спикер.

Володин добавил, что с учетом сложившейся ситуации Российской Федерации необходимо делать все как можно быстрее. В частности, имеется в виду создание новых производств по выращиванию и переработке новой продукции, а также открытии новых рынков сбыта — заключил спикер Государственной думы.