Власти планируют изменить бюджетную политику после проведения президентских выборов

Экономика >> 15.01.2018

Президентская администрация просчитывает возможность увеличения бюджетных расходов на здравоохранительную отрасль, образование и развитие инфраструктуры после проведения выборов президента РФ — пишут журналисты «Ведомостей».

Источники издания в президентской администрации отмечают, что это делается по негласной просьбе В. Путина. Между тем никаких официальных поручений от российского президента по этому поводу не поступало.

В пользу бюджетного маневра, подразумевающего переброс средств в здравоохранение и образование, высказываются председатель Банка России Э. Набиуллина и помощник президента А. Белоусов. Кроме этого, эта идея поддерживается главой Центра стратегических разработок А. Кудриным. Возглавляемая последним структура предлагает российским властям увеличить к 2024 году расходы на здравоохранительную отрасль на 0,7% ВВП, образование — на 0,8%, а на развитие инфраструктуры — на 0,8% по сравнению с минувшим годом. Стоит отметить, что сокращать оборонные расходы государства при этом центр Кудрина не предлагает.

Власти рассматривают сразу несколько вариантов проведения бюджетного маневра. В частности, речь идет об увеличении налогов, сокращении государственных расходов и либерализации бюджетной политики. Среди прочего, налог на доходы с физлиц может быть повышен до 15%. Кроме этого, рассматривается возможность увеличения пенсионного возраста.

В конце минувшего года А. Кудрин сделал заявление о том, что разработанные специалистами возглавляемого им центра предложения по осуществлению бюджетного маневра рассматриваются президентской администрацией. Экс-глава Минфина подчеркнул, что, по его личному мнению, проведение бюджетного маневра может ускорить ВВП РФ на 0,8 процентных пункта.